среда, 18 октября 2023 г.

Как применяю ТРИЗ для сушки ягод шиповника

Как применяю ТРИЗ для сушки ягод шиповника

Есть наука под названием ТРИЗ. Считаю это наукой, она помогает быстро и эффективно решать задачи от бытовых до серьезных в повседневной деятельности.
Рассмотрим один из приемов устранения технических противоречий.

Цитирую.
Прием 19. Принцип периодического действия.
а) перейти от непрерывного действия к периодическому (импульсному) ; б) если действие уже осуществляется периодически, изменить периодичность; в) использовать паузы между импульсами для другого действия.

С 1991 года занимаюсь сбором, закупкой и сушкой ягод шиповника. В начале своей деятельности просто раскладывал ягоды шиповника и сушил. У этого способа было несколько ограничений.

1. Требовалось большое количество площадей для сушки
2. Большое потребление электроэнергии на конечный продукт.
 
Решение.
Разбить период сушки на несколько более мелких периодов.

Что получилось.
Для описания предмета возьмем условно время сушки ягод шиповника за 100 ед времени. Раньше одну партию сушил 100 ед времени.
Сейчас на партию ягод тратится 5 ед времени, потом выкладываю ягоды на "проветривание" и остывание. Из ягод шиповника за 5 дней выходит вся влага после сушки. Потом операция повторяется. На сушку под электричеством тратится всего 4 подхода по 5 ед времени, итого всего 20 ед времени.
 
Благодаря принципу периодического действия ТРИЗ, не увеличивая площади сушки под электричеством количество высушиваемого материала увеличилось в 5 раз. Затраты на сушку одного килограмма шиповника упала в 5 раз.

Технология сушки ягод шиповника на сушилке Дачник 4

Теги блога : заработать на ягодах, заработать на сухофруктах, прибыль, как заработать без вложений, как заработать , получить прибыль 100 %, как заработать на сухофруктах, Как зарабатывали в СССР на ягодах

Комментариев нет:

Отправить комментарий