вторник, 4 июля 2023 г.

Как зарабатывали в СССР на ягодах облепихи

 Как зарабатывали в СССР на ягодах облепихи

В настоящее время появилось много «специалистов» по успешности в зарабатывании денег. Все они меркнут перед простыми людьми умевшими во времена СССР законно зарабатывать большие состояние собственным трудом, расчетом и счетами с деревянными костяшками. Все сегодняшние гуру дети не умеющие считать и думать в сравнении с простыми людьми с калькулятором и садовыми ножницами.

Середина августа, жара 1980 год. Народ к вечеру потянулся на море. Тишина. Только среди деревьев облепихи целый день не утихала работа. Да, облепиха была деревом, но само растение об этом забыла навсегда. Народ вооруженные садовыми ножницами и секаторами настойчиво обрезал ветки облепихи, отчищал их от листвы и аккуратно складывал в сумки и коробки.

Дома, в прохладе, семья, вооружившись маникюрными ножницами, состригает ягоды с веток. Ягоды укладываются в коробки и большой контейнер весом 50 килограмм.

Семья торопилась, поезд Калининград - Рига отправлялся в 23 часа.
Перед отходом поезда знакомому проводнику передавался контейнер весом в 50 килограмм, за 5 рублей проводница должна передать груз встречающей стороне около 6 часов утра.
Контейнер перевозился на рынок, начиналась торговля. Все содержимое необходимо продать за день, утром прибывала очередная партия.

Такая карусель продолжалась 60 суток без остановки каждый год.
Проведем расчеты.

Глава семьи на машине, он же стрижет ветки облепихи.
Второй член семьи, занимается стрижкой веток облепихи от восхода до заката.
Все остальные члены семьи обстригают ягоды облепихи с веток. По моим наблюдениям стрижкой ягод занималось не менее трех человек.

Представитель семьи, проживающий или снимающий комнату в городе Рига.
Итого в команде работали 6 человек, все члены одной семьи.
А теперь по цифрам.

В Риге облепиху на рынке покупали по 3 рубля за литровую банку, будем считать что это килограмм. Что делали жители Рига с облепихой можно только догадываться. Гуляя по Риге сделал свои наблюдения. Стакан 200 мл облепихового разведенного сока, разводили 1 к 5, стоил 20 копеек. Считаем. Один килограмм ягод облепихи давал 5 литров напитка, это 25 стаканов. 25 стаканов умножаем на 20 копеек и получаем 5 рублей. 

Многие хитрили, делали меньшую концентрацию, добавляя яблочный сок. Из оставшегося жмыха облепихи производили домашнее облепиховое масло с продажей в Москву и Ленинград.
Посчитаем заработок нашей семьи.

60 дней умножаем на 50 килограмм и 3 рубля. Получаем на выходе девять тысяч рублей. Докладываю, зарплата инженера в 1980 году составляла от 120 до 140 рублей, а кооперативная трехкомнатная квартира в областном центре стоила 9500 рублей. Золотое обручальное кольцо весом 4 грамма стоило 20 рублей.

Как быстро собирать ягоду облепихи видео :

Теги блога : заработать на ягодах, заработать на сухофруктах, прибыль, как заработать без вложений, как заработать , получить прибыль 100 %, как заработать на сухофруктах, Как зарабатывали в СССР на ягодах облепихи

Комментариев нет:

Отправить комментарий